Электроника-видео ВМС-1

Материал из Видачество — история видеотехники
Катушечный видеомагнитофон

Электроника-видео ВМС-1

Катушечный видеомагнитофон-Электроника-видео ВМС-1.png
ПроизводительПТО «Электроника» (г. Воронеж)
Начало производства1974 г.

Электроника-видео ВМС-1 — стационарный бытовой видеомагнитофон. Выпущен малосерийной партией, после чего был доработан и выпускался под названием Электроника-502-Видео. Разработан в НИИПМ, выпускался ПТО «Электроника», г. Воронеж. Главный конструктор — В. И. Кононов.

История создания

Параллельно работе над первой моделью Электроника-видео ВМП-1, в соседнем отделе №50 НИИ полупроводникового машиностроения под руководством В. И. Кононова группа энтузиастов по собственной инициативе приступила к разработке настольного варианта катушечного видеомагнитофона с питанием от сети. За образец был взят Philips LDL-1000, однако ряд узлов и электронные платы в целях унификации были заимствованы у ВМП-1. После того, как оба изделия были изготовлены в виде опытных образцов и продемонстрированы начальству, руководством Министерства электронной промышленности СССР было принято решение об организации их серийного производства.

Позже на базе доработанного шасси ВМС-1 (Электроника-502-Видео) был создан целый ряд моделей — Электроника-506-Видео, Электроника-508-Видео, Электроника-508М-Видео, а также было организовано производство Электроника-590-Видео в Новгороде на мощностях Производственного объединения «Комплекс».

Галерея

Vms1 3.jpg
Vms1 6.jpg
Vms1 2.jpg
Vms1 7.jpg
Vms1 5.jpg
Vms1 4.jpg
Vmp-1 vms-1 adv.jpg

Документация

Модели ВМП-1 и 501 имеют минимальные отличия друг от друга, как и модели ВМС-1, 502 и 590. При этом все они используют одинаковые платы, поэтому, данные документы могут быть использованы при ремонте схожих моделей.

Литература