Электроника-видео ВМП-1

Материал из Видачество — история видеотехники
Катушечный видеомагнитофон

Электроника-видео ВМП-1

Катушечный видеомагнитофон-Электроника-видео ВМП-1.png
ПроизводительПТО «Электроника» (г. Воронеж)
Начало производства1974 г.

Электроника-видео ВМП-1 — первый советский бытовой видеомагнитофон. Обладал малыми габаритами и позволял осуществлять работу от аккумулятора, таким образом являясь переносным, что отражено в его названии. Комплектовался видеокамерой Электроника-Видео. Позже с минимальными изменениями ВМ выпускался под названием Электроника-501-Видео. Модель является переработанной копией видеомагнитофона Sony AV-3400. Разработана в НИИПМ, выпускалась ПТО «Электроника», г. Воронеж. Главный конструктор — С. Д. Кретов. Опытная партия производилась с 1971 года, серийное производство налажено в 1974 г.

История создания

На XXIV съезде КПСС в марте 1971 г. перед всеми отраслями промышленности СССР была поставлена задача организация выпуска товаров для населения. Исходя из этого, приказом министра электронной промышленности СССР А. И. Шокина воронежскому ПТО «Электроника» было поручено организовать разработку и производство бытовых видеомагнитофонов.

В свою очередь, решением генерального директора ПТО «Электроника» Владислава Григорьевича Колесникова разработка и производство видеомагнитофонов были начаты в Научно-исследовательском институте полупроводникового машиностроения, который в то время возглавлял Константин Андреевич Лаврентьев. Непосредственное руководство работой было поручено заместителю главного инженера Степанову В. В.

В лаборатории №25 инженерами Штанько Ю. Н. и Шаталовым Ю. В. в конце 1970 г. начались работы над проектом. А уже в феврале 1971 года был издан приказ об организации отдела №55 под руководством Святослава Дмитриевича Кретова для создания бытовых аппаратов видеозаписи, в состав которого вошли лаборатория №25 (начальник А. М. Баховкин), а также лаборатория Н. Е. Мусорина. Изготовлением образцов занималась лаборатория прецизионной обработки под руководством Жеребцова В. М.

Таким образом, в течение нескольких месяцев было создано полноценное и самостоятельное подразделение, которое уже в апреле 1971 года предъявило первые рабочие образцы видеомагнитофонов.

После того, как вместе с Электроникой-видео ВМС-1 изделия были изготовлены в виде опытных образцов и продемонстрированы начальству, руководством Министерства электронной промышленности СССР было принято решение об организации их серийного производства, начавшееся в 1974 году.

Галерея

Vmp1 2.jpg
Vmp1 1.jpg
Vmp1 lpm 1.jpg
Vmp1 lpm 2.jpg
Vmp1 lpm 3.jpg
Vmp1 lpm 4.jpg
Vmp1 lpm 5.jpg
Vmp1 lpm 6.jpg
Vmp-1 nt 8 1974.jpg
Vmp-1 vms-1 adv.jpg

Документация

Модели ВМП-1 и 501 имеют минимальные отличия друг от друга, как и модели ВМС-1, 502 и 590. При этом все они используют одинаковые платы, поэтому, данные документы могут быть использованы при ремонте схожих моделей.

Литература